Новости

Кучерову врезали по лицу, а зря: россиянин разозлился и ответил дублем

Предыдущий матч «Тампы» с «Каролиной» оставил за собой слишком много недосказанности. «Харрикейнз» на этот раз уже не просто показали свои зубы, а буквально вгрызлись в эту серию и громко заявили о своем намерении побороться за Кубок Стэнли, и на этом фоне было непонятно, как поведут себя «Лайтнинг». С одной стороны, даже при сумасшедшем давлении «ураганов» команда Джона Купера выглядела спокойной и уверенной в себе и действовала, как говорится, на опыте. С другой же, показалось, что этого самого опыта может быть недостаточно, и у «молний» просто не остается идей, как оглушить неугомонного соперника.После сегодняшней встречи вопросов стало еще больше — происходившее на площадке «Амали-Арены» напомнило ситуацию, когда, читая литературное произведение, удивляешься резкой смене сюжета, а потом понимаешь, что из книги просто вырвали несколько страниц.По первому периоду можно было сделать вывод, что «Лайтнинг» имеют солидный резерв и большое количество ресурсов. Разница в классе между хозяевами площадки и «Харрикейнз» виделась колоссальной: «молнии» не давали сопернику ни шанса и просто играли с ним в собачку, от чего хоккеисты “Каролины” выглядели жалко и откровенно бесились от бессилия. Эта нервозность в поведении гостей была видна еще до стартового вбрасывания, когда Уоррен Фегеле сцепился с Блейком Коулманом в центральном круге, и оба схлопотали обоюдное удаление.

The puck hasn't even dropped yet and we've already got a couple of penalties… 👀 #ItsOn pic.twitter.com/gMGfufVG2x

— Sportsnet (@Sportsnet) June 5, 2021
Грубости в матче, к слову, хватало, равно как и странных судейских решений. Например, когда в начале игры Брэди Шей откровенно врезал Никите Кучерову клюшкой по лицу, но при этом избежал удаления. Что забавно, защитник «Каролины» свою вину в данном эпизоде признал сразу и едва ли не самовольно отправился на скамейку штрафников, однако арбитры вернули его оттуда на лед, постановив, что никакого фола не было. Джон Купер от такого решения рефери был, мягко говоря, в шоке.

An animated John Cooper after a non-call on the high stick from Brady Skjei. #ItsOn pic.twitter.com/0UI7LDEB38

«Тампа» же лишь издевалась над своим соперником и практически не выпускала его из зоны. Полная неорганизованность «Каролины», в конце концов, стоила ей пропущенной шайбы. Эрик Чернак увидел коридор между игроками «Харрикейнз» и одной передачей не только отрезал сразу двоих хоккеистов в красно-белой форме, но и вывел Ондржея Палата на убойную позицию. Тот, правда, бросать не стал, а воспользовался ошибкой Даги Хэмилтона, который оставил Брейдена Пойнта на пятаке в полном одиночестве. Форварду «Тампы» было достаточно просто подставить клюшку, чтобы переправить шайбу в ворота.

Deadly setup from Pally to get us going 🔥 pic.twitter.com/SOBjckM7yq

— Tampa Bay Lightning (@TBLightning) June 5, 2021
По такой игре было сложно представить, каким образом «Каролина» смогла бы что-то предпринять, но ей все же удалось. Во втором периоде мальчиками для битья стали уже хоккеисты «Тампы», тогда как «ураганы» на гостевой площадке вели себя некультурно по-хозяйски. Уже к середине периода «Харрикейнз» вышли вперед, забросив две шайбы в течение 39 секунд. «Лайтнинг» будто не вышли на лед после перерыва.

Turbo got us going right on time! pic.twitter.com/WUpN1mOD0i

— Carolina Hurricanes (@Canes) June 5, 2021

Jesper put us in front Fast pic.twitter.com/knE2REWEjX

Свой первый бросок подопечные Купера нанесли лишь на десятой минуте периода, что непозволительно для чемпионов! Впрочем, этот бросок сразу же привел к голу: Петр Мразек выстрел Пойнта отразил, сыгравший на добивании Алекс Киллорн попал в перекладину, от которой шайба отскочила уже к Стивену Стэмкосу. Капитан «Тампы» по пустым воротам не промазал.

We see you, Cap!! 🙌 pic.twitter.com/OFArCvITJ5

Этот гол должен был позволить «молниям» вернуть себе инициативу, но Даги Хэмилтон, которого болельщики «Каролины» нещадно критиковали после провального первого периода, а также Йеспер Фаст были определенно против подобного развития событий и оперативно отгрузили еще две шайбы в ворота Андрея Василевского. Вторая и вовсе влетела в сетку владений российского голкипера «Тампы» невообразимым образом. Попроси Фаста повторить этот трюк, и ему это удастся далеко не с первого раза.

Didn't throw away his shot 😤 pic.twitter.com/MBaG1aWOIu

The best defenseman in hockey wanted in on the scoring! pic.twitter.com/GN3crdz27f

Буквально через несколько мгновений сюжет матча вновь резко изменился, и «Лайтнинг» в течение пяти минут забросили три шайбы, автором одной из которых стал Никита Кучеров, продемонстрировавший свой фирменный пушечный и точный бросок со средней дистанции. Но надо отметить, что руку к этим голам приложили сами хоккеисты «Каролины», которые удалялись на ровном месте. Один только Андрей Свечников трижды за матч посетил скамейку штрафников, чем вызвал недовольство фанатов:

• —»Свеч вообще знает, что удаляться необязательно, а?» — спросил болельщик Y — PicNic (1-2) (@nickleelamm) в Twitter.
  • —»Свеч, дорогой мой, покинь ты этот штрафной бокс. Ты там уже трижды побывал», — написал Spizex (@Spizex1).
  • —»Ради бога, отправьте Свечникова в запас!» — потребовал JD Murray (@JDMurray3).

Remember this one 😅 pic.twitter.com/A02Up4g5XK

Here comes Johnny! 👏👏 pic.twitter.com/Nz31ciiHii

Office hours are OPEN 😏👔 pic.twitter.com/N8sz6q2ZPs

В третьем периоде «Каролина» — и Свечников в том числе — действовала уже организованнее и дисциплинированнее, чем в концовке второй 20-минутки, но этого оказалось недостаточно. Еще в начале розыгрыша Никита Кучеров, который убежал в контратаку с Палатом, мощным щелчком оформил дубль и упрочил преимущество “Тампы”, тем самым ответив «ураганам» за удар клюшкой по лицу в начале встречи. Свой 100-й матч в плей-офф НХЛ в карьере россиянин провел успешно: 41 гол и 71 передача. Лучшую результативность среди действующих хоккеистов имеет только Сидни Кросби.

Four unanswered goals?

Well, why not 🤷‍♂️ pic.twitter.com/MFz23L7XJk

Его «молнии» уже не растеряли, держа в голове кризисную ситуацию, которая возникла во втором периоде. В итоге 6:4 — команда Джона Купера одерживает третью победу в серии и готовится к поездке в Роли за четвертой, которая даст ей путевку следующий раунд в плей-офф. Но «Харрикейнз» сделают все, чтобы помешать этому случиться, можно не сомневаться. Для них этот бой может стать последним, и «ураганы» выйдут на эту битву именно как на решающую.

Источник: ria.ru