Новости

«Тампу» лишили Кучерова: судьи спасли «Айлендерс» в битве за финал Кубка

Пока футбольная Европа отходит от завершения группового этапа ЕВРО, которое ознаменовалось сумасшедшими баталиями португальцев с французами и венгров с немцами, вся Северная Америка пристально следит за решающими матчами полуфинала Кубка Стэнли. «Монреаль Канадиенс», например, неожиданно для всех прижали к стене грозных «рыцарей» из Вегаса и практически ухватились за путевку в свой первый за 28 лет финал. В параллельном противостоянии «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Нью-Йорк Айлендерс» также устроили крайне аппетитное шоу, которое «молнии» приправили недавней неприлично крупной победой со счетом 8:0.

22 июня, 06:15Ночной кошмар Варламова и Сорокина: «Тампа» унизила выскочек из Нью-ЙоркаТа встреча разрушила абсолютно все представления о команде Барри Тротца, привившего «островитянам» на зависть качественную, дисциплинированную и очень неприятную для соперника игру в обороне. Восемь пропущенных шайб — такого с «Айлендерс» не случалось более четырех лет. Надо ли говорить, насколько сильным стал этот удар по психологии нью-йоркцев перед важнейшим шестым матчем, который банде Тротца было необходимо выигрывать для дальнейшей борьбы за Кубок Стэнли. Тем более при своих-то болельщиков. Но «островитяне» в итоге показали, что прошлое фиаско было недоразумением, и дали «Лайтнинг» бой.

Еще в начале встречи «Айлендерс» получили ощутимое преимущество в виде травмы Никиты Кучерова. Лидер «Лайтнинг» покинул площадку, едва выйдя на нее. На третьей минуте он применил неудачный прием на Мэтью Барзале и после этого, держась за левую руку, ушел в раздевалку и более на льду не появлялся.

‼️OFF THE ICE: #GoBolts' Kucherov heads off the ice after this hit to #Isles' Barzal along the boards pic.twitter.com/QaKESG73iP

— 𝙼𝚊𝚛𝚒 𝙵𝚊𝚒𝚎𝚕𝚕𝚘 (@faiello_mari) June 24, 2021
Именно этот несостоявшийся хит против форварда «Айлендерс» изначально рассматривался в качестве причины повреждения, полученного россиянином, однако позднее болельщики и затем режиссеры трансляции обратили внимание на эпизод, который произошел незадолго до столкновения Кучерова с Барзалом. Защитник «островитян» Скотт Мейфилд грубо толкнул россиянина в спину и уронил того на лед. Судьи в этом эпизоде нарушение не зафиксировали.

Not sure if it contributed to the injury but Kucherov cross-checked earlier that shift by Mayfield in corner. Was a bit slow to get up there too pic.twitter.com/7Hp1MA9PAq

— NHL Safety Watch (@NHLSafetyWatch) June 24, 2021
То, что травма Кучерова стала серьезной потерей для «Тампы», и так отыгравшей всю «регулярку» без своего главного бомбардира, было ясно всем. В том числе и нью-йоркцам. На фоне этого хозяева площадки прибрали инициативу к своим рукам и тревожили Андрея Василевского чаще, чем «молнии» оказывались с шайбой у ворот Семена Варламова. Впрочем, преобразовать количество моментов в качество игрокам «Айлендерс» долгое время не удавалось. В отличие от гостей.

Энтони Чирелли подхватил снаряд на пятаке и нанес бросок с разворота. Шайба до Варламова не дошла, но досталась лучшему снайперу «Лайтнинг» Брейдену Пойнту. Тот в эпизоде разобрался идеально, отправив шайбу точно в свободный уголок ворот, продлив свою голевую серию до девяти матчей кряду. До рекорда Реджи Лича, который в 1976 году забивал за «Филадельфию» в десяти встречах плей-офф подряд, осталась одна игра.

🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥 #GoBolts pic.twitter.com/CRP7RloUVa

— Tampa Bay Lightning (@TBLightning) June 24, 2021
Второй период также принес «Тампе» кадровые потери после того, как Мэтт Мартин, лидер «Айлендерс» по количеству штрафных минут в этом плей-офф, грубо впечатал Росса Колтона в борт. Американец вынужденно отправился в раздевалку к Кучерову, а «Лайтнинг» остались в десятью форвардами.

BIG hit by #Isles Matt Martin sends #GoBolts Ross Colton to the room
🎥 @NHLonNBCSports pic.twitter.com/PQ0EL3esLP

— BobbyLotsOfNumbers (@TheReplayGuy) June 24, 2021
И без того нервная обстановка накалилась еще больше, и судьи этому поспособствовали не в последнюю очередь. Рефери, не разглядевшие очевидный фол Мейфилда на Кучерове в начале матча, на ровном месте придумали штрафы для лучших защитников «Тампы» Виктора Хедмана и Михаила Сергачева. Первый был удален после того, как
Кейси Сизикас наткнулся на клюшку шведа и упал, что судьи посчитали подножкой со стороны 77-го номера «Лайтнинг», а Сергачева усадили на скамейку штрафников за то, что он якобы с нарушением правил отмахнулся от Барзала, хотя в этом моменте отмахивался сам форвард «Айлендерс».

Sergachev penalized for being bigger than the other dude… but #GoBolts kill it off pic.twitter.com/xgnA4bhTic

— Grace Remington (@GraceRemiWTSP) June 24, 2021
Подобные решения судей буквально вывели Джона Купера из себя: главный тренер «Лайтнинг» на своем мостике эмоций не сдерживал и жестко прошелся по арбитрам. И это неудивительно, ведь его команда оказалась в серьезном меньшинстве. Однако «Айлендерс» при игре 5 на 3 толком ничего не создали, а мгновением позже еще и пропустили вторую шайбу. Ондржей Палат одной шикарной передачей отрезал всю линию обороны хозяев и вывел Чирелли один на один с Варламовым. 71-й номер «Тампы» не подвел и выиграл дуэль у российского вратаря.

Pally to Cirelli for this gem!! 💎 pic.twitter.com/msGUkyZCXR

Впрочем, свое преимущество в два гола «молнии» растеряли достаточно быстро, пропустив контратаку с участием Барзала и Эберле, отправившего шайбу в сетку ворот Василевского так называемым броском с бекхенда. Но, откровенно говоря, и в этом моменте судьи помогли «Айлендерс», проглядев, как Барзал зацепил Киллорна за руку, уронил его и тем самым не дал тому помешать Эберле нанести бросок.

#Isles are within 1! pic.twitter.com/Mm0davD8y2

— New York Islanders (@NYIslanders) June 24, 2021
На фоне такого везения «островитяне» вышли на третий период, как ужаленные, не давая «Тампе» контролировать шайбу: свой первый за период бросок в створ «молнии» нанесли лишь к его концу, тогда как «Айлендерс» регулярно тревожили Василевского. До поры до времени россиянин выручал свою команду, но после броска Мейфилда в ближнюю «девятку» все же не сдюжил.

What you can see: the goal.

What you can't hear: The Barn erupting. pic.twitter.com/YGzTgmN8Zp

Выяснение отношений продолжилось уже в овертайме, где до сегодняшнего дня «Тампа» по ходу нынешнего розыгрыша плей-офф ни разу не побеждала (обе попытки были проиграны в сериях с «Флоридой» и «Каролиной»). Эта печальную для «молний» серию продолжил Энтони Бовиллье, который отметился своим первым за 10 матчей голом и спас серию для «Айлендерс». Теперь все решится в последнем, седьмом матче, который совсем скоро пройдет на площадке «Лайтнинг».